Производство лекарственных средств и материалов к 2023 году вырастет на 42,4%

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, за три года может вырасти на 42,4%, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, опубликованном Минэкономразвития РФ.

«Индекс производства по виду деятельности «Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях» в 2023 году вырастет на 42,4% к уровню 2019 года», - говорится в материалах. В 2019 году производство лекарственных средств и материалов выросло на 21,6%, в 2020 году вырастет на 14%, в 2021 году - на 7,5%, в 2022 году - на 7,7%, в 2023 году - на 7,9%, ожидает МЭР.

В среднесрочном периоде, отмечает министерство, предполагается расширение номенклатуры производимой продукции за счет развития производства в РФ, локализации производства препаратов зарубежных производителей - как в кооперации с отечественными фармацевтическими компаниями, так и путем создания собственных производственных мощностей. Также предполагается повышение конкурентоспособности фармацевтической продукции, в том числе за счет перехода к производству лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP).

«Кроме того, стимулированию локализации производства импортозамещающих препаратов продолжит способствовать реализация постановления правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - отмечает министерство. 

Источник: Национальные проекты: будущее России >>