В России может появиться реестр требований к качеству лекарств

В России может появиться реестр требований к качеству лекарственных средств, законопроект об этом Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из заседаний осенней сессии.

Депутаты от «Единой России» Андрей Исаев, Дмитрий Морозов и Александр Петров еще в июне внесли в Госдуму законопроект о создании реестра фармакопейных стандартных образцов лекарственных препаратов, который будет предусматривать требования к качеству медикаментов.

Как отмечают авторы инициативы, поправки в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» необходимы для улучшения контроля качества лекарств, находящихся в обращении на территории Российской Федерации.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на развитие метрологического обеспечения фармацевтической отрасли в области разработки, испытания и внедрения фармакопейных стандартных образцов отечественного производства», - говорится в пояснительной записке.

Документ предусматривает уточнение понятия «фармакопейный стандартный образец», а также предполагает создание и ведение реестра фармакопейных стандартных образцов.

Источник: Парламентская газета