МЕДИПАЛ – на VIII Конгрессе московских хирургов

Компания "МЕДИПАЛ" приняла участие в VIII Конгрессе московских хирургов «Хирургия столицы: инновации и практика. Новая реальность», который состоялся 9–10 июня в гостинице Ренессанс Москва Монарх Центр.

Конгресс московских хирургов – крупнейшее научно-практическое мероприятие для представителей этого направления медицины. Участниками конгресса стали ведущие российские и зарубежные специалисты. Во многом программа конгресса связана с организацией хирургической помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил в приветствии к участникам мероприятия руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, опыт столицы во многом уникален не только в связи с вызовами последних полутора лет, но и в части создания эффективной модели оказания хирургической помощи:

По его словам, «В Москве сегодня сосредоточены лучшие мировые практики, современные технологии и методики хирургического лечения различных заболеваний. Активно внедряются малоинвазивные методы операций – доля высокотехнологических лапароскопических операций постоянно увеличивается, она составляет уже более 70%. Серьезными темпами продвигается строительство больничных корпусов, в том числе хирургических, скоропомощных стационарных комплексов. Мы серьезно движемся в направлении современной высокотехнологичной хирургии».

По словам главного хирурга Департамента здравоохранения Москвы, главного врача больницы им. С.П. Боткина Алексея Шабунина, в столице постоянно улучшается качество оказываемой хирургической помощи. Пандемия не стала препятствием для совершенствования лечения по этому профилю.

«Ситуация пандемии подтвердила правильность курса на развитие в Москве многопрофильных стационаров и миниинвазивных подходов в хирургии. При лечении тяжелых пациентов с COVID-19 наибольшую эффективность показали именно крупные многопрофильные стационары. Кроме того, в условиях пандемии наиболее предпочтительно применение миниинвазивных методов лечения хирургических больных», – подчеркнул А.Шабунин.

Двухдневная программа Конгресса включала работу секций по всем направлениям и профилям экстренной и плановой хирургии у взрослых и детей, а также секции операционных медицинских сестер. Участники обсудили проблемы неотложной и специализированной хирургической помощи в Москве и других крупных городах, обозначили актуальные направления развития хирургической помощи, поделились информацией о новейших медицинских технологиях и достижениях в различных областях хирургии.

В рамках форума прошли лекции ведущих международных экспертов, симпозиумы, мастер-классы, дискуссионные клубы, круглые столы, трансляции из операционных, профессиональные конкурсы хирургов и эндоскопистов.

Подробнее о мероприятии на сайте www.moscow.surgerу


Конгресс Московских хирургов   Боткинская больница   Московский конгресс хирургов